МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 77" структурных подразделений

НЕ ИМЕЕТ.

Управления МБДОУ

«Детский сад комбинированного вида № 77»

Важным в системе управлении нашего МБДОУ является создание механизма обеспечивающего включение всех участников образовательного процесса в управление. Управленческая деятельность строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур

I структура – общественное управление:

- педагогический совет;

- общее собрание трудового коллектива;

- родительский комитет,

деятельность которых регламентируется Уставом МБДОУ и соответствующими положениями.

II структура – административное управление

Имеет линейную структуру:

I уровень – заведующий МБДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает: материальные,  организационные, правовые, социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе, шеф-повар.

Объект управления руководителей второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III  уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители

Общественное управление

Управление         Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждением.

Формами   самоуправления Учреждения являются: Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, Родительский комитет. Органы самоуправления действуют на основании Устава и Положений об органах самоуправления Учреждения.

Педагогический         совет состоит из всех педагогов Учреждения.

Педагогический совет определяет основные направления образовательной деятельности Учреждения.

Полномочия Педагогического совета:

- выбирает образовательные программы для использования их в Учреждении;

- обсуждает содержание, формы и методы образовательного процесса, планирование образовательной деятельности Учреждения;

- рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;

- заслушивает отчеты заведующей о создании условий для реализации образовательных программ.

Заседания Педагогического совета правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 его состава. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих. Педагогический совет созывается в любом случае, если этого требуют интересы Учреждения, но не реже 1 раза в квартал. Решение, принятое в пределах компетенции Педагогического совета и не противоречащее законодательству, является обязательным для всех участников образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является заведующая.

Председатель Педагогического совета:

- действует от имени Педагогического совета;

- организует деятельность Педагогического совета;

- информирует членов Педагогического совета о предстоящем заседании за 5 дней;

- регистрирует поступающие в Педагогический совет заявления, обращения, иные материалы;

- определяет повестку заседания Педагогического совета;

- контролирует выполнение решений Педагогического совета;

- отчитывается о деятельности Педагогического совета перед Учредителем, ведет протоколы своих собраний, заседаний.

На заседании Педагогического совета по приглашению его председателя могут присутствовать родители (законные представители) детей с правом совещательного голоса

Общее собрание трудового коллектива является органом самоуправления Учреждения, в состав которого входят все работники Учреждения.

Полномочия Общего собрания трудового коллектива:

- рассматривает вопросы о заключении с администрацией Учреждения коллективного договора;

- разрабатывает коллективный договор и уполномочивает Профсоюзный комитет о подписании от имени трудового коллектива;

- рассматривает правила внутреннего трудового распорядка, годовой план Учреждения;

- принимает Устав, изменения и дополнения, вносимые в него;

- вносит предложения Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности Учреждения.

Общее собрание трудового коллектива считается правомочным, если на нем присутствует более 1/2 работников Учреждения. Общее собрание трудового коллектива созывается не реже одного раза в год.

Решение Общего собрания трудового коллектива считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих. Решение, принятое в соответствии с законодательством РФ, является обязательным для всех участников образовательного процесса и трудового коллектива.

Для ведения Общего собрания трудового коллектива открытым голосованием избираются его председатель и секретарь.

Родительский комитет формируется из числа родителей (законных представителей), заинтересованных в совершенствовании деятельности, избранных родительским собранием группы (один представитель от каждой группы).

Права        Родительского комитета:

- внесение предложений по улучшению работы с детьми;

- участие в работе Педагогического совета;

- выборы Председателя Родительского комитета Учреждения из числа членов Родительского комитета Учреждения.

Заседание Родительского комитета проводят не реже 1 раза в квартал.

Решение Родительского комитета считается принятым, если за его принятие проголосовало 2/3 состава Родительского комитета.