Экологическо-благотворительная акция ДетСадФест "Разделять нельзя мусорить!"
25 Октября 2020 в 12:17

В нашей стране проводятся «мусорные реформы» - постепенно открываются предприятия по переработке мусора, можно увидеть контейнеры разных цветов в разных уголках города. Для взрослых людей это адаптация к новым условиям, что нелегко, а для детей это возможность принять такой подход как единственный верный.

В октябре 2020 года в нашем детском саду прошел первый ДетСадФест под девизом: «Разделять нельзя мусорить!», цель которого формирование экологического сознания у взрослых и детей в условиях дошкольного образования. Во всем детском саду и для каждой возрастной группы отдельно были запланированы мероприятия: эко-занятия «Жизнь предметов вокруг нас», мульт-сеансы, эко-выставки «Это не мусор!», квиз-игра «ЭкоStar». Для педагогов была подобрана методическая литература. Взрослые могли ознакомиться с темой раздельного сбора мусора на стендах и в интернет сообществе детского сада. В течение недели дети совместно со взрослыми собирали макулатуры и пластиковых крышек, которые впоследствии отправились на переработку.

Результат такого экологического фестиваля это понимание - зачем разделять мусор, как это делать и конечно пробовать всё это на практике. Большинство семей заинтересовано в этом проекте и продолжают использовать эти знания и умения уже дома.