87526b0203adf1432b0e43bfee40.jpg

О ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования)

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором впервые дошкольное образование закреплено в качестве уровня общего образования. Такой подход сделал необходимой разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Предметом регулирования ФГОС ДО являются отношения в сфере образования возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

ФГОС ДО включает в себя требования к:

• структуре образовательной программы дошкольного образования (далее Программа) и её объёму;
  • условиям реализации Программы;
  • результатам освоения Программы.

ФГОС ДО направлен на достижение следующих целей:

• повышение социального статуса дошкольного образования;
  • обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования;
  • обеспечение государством гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения;
  • сохранение единства образовательного пространства и Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.