Научно-методическая деятельность педагога-психолога

2019-2020 учебный год

1. Выступление на Всероссийской научной конференции с международным участием "Образование детей дошкольного и младшего школьного возраста6 диалог наук о детстве", посвященной 100-летию Елецкого государственного университета им. Бунина"

Тема "Инновационный проект «Детский сад – ИгроПарк» – образование в режиме игровой реконструкции"

2018-2019 учебный год

1. Выступление на межмуниципальном семинаре для образовательных организаций - региональных инновационных площадок "Презентация инновационной практики в пространстве сетевых образовательных событий"

Тема "Социокомуникативная практика - посткроссинг - в реализации образовательного события"

2017-2018 учебный год

1. Выступление на конференции "Обеспечение психологической безопасности образовательной среды: стратегии и тактики", ГБУ ВО "Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей"

Тема "Психологическая комфортность и безопастность образовательной среды в условиях реализации инновационной модели "Детский сад - ИгроПарк"

2. Выступление на межмуниципальном  семинаре для образовательных организаций - региональных инновационных площадок.

Тема "Реализация инновационной модели "Дошкольная Академия Свободной Игры". Деятельность в режиме игрового конструирования.

3. Статья "Формирование личности через игру" / Попова О.А., Севостьянова А.В. // "Вестник просвещения" для педагогов воронежской обрасти.

Читать

4. Статья "Использование ктнетического песка в коррекционной и развивающей работе с детьми с речевыми нарушениями" / Севостьянова А.В. / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -ВИРО-2017-№4- с. 197-199.

5. Статья "Игра как катализатор разностороннего развития детей в рамках проекта дошкольного учреждения "Детский сад-ИгроПарк" / Севостьянова А.В. / Материалы II межрегиональной с международным участием научно-практической конференции Малой академии наук. -ВИРО-2018-с. 122-125.

6. На базе МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №77" был проведен межмуниципальный практико-ориентированный семинар для студентов психолого-педагогического факультета ВГПУ на тему "Практика реализации инновационной модели организации образовательного процесса в детском саду".

7. На базе МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №77" проведено районное методическое объединение учителей-логопедов "Использование современных педагогических технологий в практике работы учителя-логопеда ДОО"

Презентация инновационной технологии «Логопедический квест как форма организации развивающей работы с детьми с речевыми нарушениями»

2016-2017 учебный год

1. Статья "Изучение функционального базиса чтения у старших дошкольников с нарушениями речи" / Головина Е.М., Севостьянова А.В. // Материалы межригиональной научно-практической конференции. - ВИРО- 2017 - с. 49-56.

2. Выступление на региональной научно-практической конференции «Современные тенденции, перспективы и условия образования и развития детей с ОВЗ в рамках реализации ФГОС», Воронежский государственный педагогический университет.

Тема «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья»

3. На базе МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №77" проведено районное методическое объединение педагогов-психологов "Взаимодействие взрослых и детей в рамках реализации образовательной области "Социально-коммуникативное развитие". "Лаборатория современных игр".

Мастер-класс "Лаборатория игры"